История

С 2001 по 2006 гг. коллектив работал по Федеральной целевой программе «Молодежь России» Федерального агентства по образованию. Научный руководитель проекта Мерзлякова Г. В. Грант «Молодёжь Удмуртии в сфере современного образовательного процесса» Федеральной целевой программы «Молодёжь России» 2004 г. Источник финансирования — Федеральное агентство по образованию. Научные и практические результаты, их внедрение — ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-политические технологии», 2004 г., публикации научно-методических сборников, материалов конференций.

Грант № Ф-299 «Создание научно-методических центров по работе с молодёжью на базе ведущих (системообразующих) вузов» Федеральной программы развития образования на 2006−2010 гг. Источник финансирования — Федеральное агентство по образованию. Научные и практические результаты, их внедрение — Создание научно-методического центра по организации работы с молодёжью; проведение Всероссийского научно-методического семинара «Эффективная реализация государственной молодёжной политики в субъектах РФ ПФО», 2006 год; публикация монографий, сборников материалов конференций, учебно-методических пособий; проведение республиканской научно-практической школы «РОСТ — 2006 г.»; регионального конкурса PR-проектов «Золотой Италмас»; фестиваля социальной рекламы «Антискукарин».

В 2007 г. от Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Российского государственного социального университета был получен грант по конкурсу N Ф-299 «Создание научно-методического центра по работе с молодежью на базе ведущих (системообразующих) вузов». Цель проекта — научно-методическое и информационное обеспечение программ профессионального образования по направлению «Организация работы с молодежью».

В 2008 г. Институтом социальных коммуникаций совместно с Министерством культуры УР, Национальным музеем УР им. К.Герда был реализован проект по разработке Концепции «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010−2015 гг.)» (грант Министерства культуры Удмуртской Республики). Грант Правительства Удмуртской Республики «Разработка инновационных технологий формирования активной гражданской позиции студенческой молодёжи в новых социально-экономических условиях в ПФО» 2009 г. Источник финансирования — Правительство Удмуртской Республики. Научные и практические результаты, их внедрение — публикация монографий, учебно-методических пособий; проведение: социологического исследования в ПФО, круглых столов, межрегионального семинар-совещания «Основные направления взаимодействия Центров по подготовке кадров для сферы государственной молодежной политики в ПФО».

Научный коллектив активно развивает международное сотрудничество. С 2000 г. — по июнь 2003 г. проводилась совместная работа ИСК и Университета Центральной Флориды по программе «Международная политическая экономия и политика» (Грант Госдепартамента США). Научный руководитель д.и.н., профессор Мерзлякова Г. В. В этом же году была осуществлена международная стажировка преподавателей кафедры истории и политологии в учебных центрах Флориды. 13−14 мая 2003 г. на базе УдГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Международная политэкономия и политические науки в аспекте глобализации (Российские и американские подходы)». К началу работы конференции был выпущен сборник научных материалов. По завершению программы гранта научным коллективом были подготовлены и изданы методические материалы к курсам под редакцией Мерзляковой Г.В.

В 2009 г. ИСК заключил договор о сотрудничестве с Университетом Кадис (Испания). В настоящее время идет работа над двойными дипломами по направлению «Туризм».

В 2019 году институтом было заключено соглашение о сотрудничестве с Минским инновационным университетом (г. Минск, Беларусь). В рамках соглашения совместно проводится ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные тенденции социальных коммуникаций: история и современность».

В 2022 году в рамках академических обменов реализован совместный образовательный онлайн-модуль между УдГУ кафедрой туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере и кафедрой туризма УрГУ (Ургенчский государственный университет (Республика Узбекистан, г. Ургенч) по туристским дисциплинам.